Guarda
Presidente da República condecorou Outeiro de S. Miguel, Álvaro Amaro, Madeira Grilo e Eduardo Lourenço

O Presidente da República condecorou, na Sessão Solene Comemorativa do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas, várias entidades e personalidades de âmbito nacional e regional. Entre os distinguidos estão o Outeiro de S. Miguel, o presidente da Câmara da Guarda, Álvaro Amaro, o antigo presidente da Federação de Bombeiros do Distrito da Guarda, Madeira Grilo, e o filósofo e ensaísta Eduardo Lourenço.
Agraciados com as Antigas Ordens Militares:
António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino – Ordem Militar de Cristo (Grã-Cruz);
Juiz Cons. Vítor Manuel da Silva Caldeira – Ordem Militar de Cristo (Grã-Cruz);
Vice-Alm. José António de Oliveira Viegas – Ordem Militar de Avis (Grã-Cruz);
Ten-Gen. António José Maia de Mascarenhas – Ordem Militar de Avis (Grã-Cruz);
Major-Gen. Sílvio José Pimenta Sampaio – Ordem Militar de Avis (Grande-Oficial); Mário Costa Martins de Carvalho – Ordem de Sant’Iago da Espada (Grande-Oficial); Rui L. Reis – Ordem de Sant’Iago da Espada (Comendador);
Rui M. Costa – Ordem de Sant’Iago da Espada (Comendador);
Rui Chafes - Ordem de Sant’Iago da Espada (Oficial).
Galardoados com as Ordens Nacionais:
António Castel-Branco do Amaral Borges – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz) - título póstumo;
Manuel António Garcia Braga da Cruz – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz);
Miguel António Igrejas Horta e Costa – Ordem do Infante D. Henrique (Grã-Cruz); Eduardo Lourenço – Ordem da Liberdade (Grã-Cruz);
Álvaro dos Santos Amaro – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial);
António Ressano Garcia Lamas – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial); Maria João Avillez Van Zeller – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial); Rodrigo Costa Leão Munoz Miguez – Ordem do Infante D. Henrique (Grande-Oficial); Luís Manuel Godinho de Matos – Ordem do Infante D. Henrique (Comendador);
Maria Cristina de Castro – Ordem do Infante D. Henrique (Comendador) - título póstumo.

Distinguidos com as Ordens de Mérito Civil:
Jorge Quina Ribeiro de Araújo – Ordem da Instrução Pública (Grã-Cruz);
António Mota de Sousa Horta Osório – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Grã-Cruz);
Zeinal Abedin Mohamed Bava – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Grã-Cruz);
António Afonso Reynaud de Melo Pires – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Grande-Oficial);
Alfredo Henriques – Ordem do Mérito (Comendador);
António Jorge Nunes – Ordem do Mérito (Comendador);
António Magalhães da Silva – Ordem do Mérito (Comendador);
Maria da Luz Rosinha – Ordem do Mérito (Comendador);
Maria das Dores Meira – Ordem do Mérito (Comendador);
Sebastião Francisco Seruca Emídio – Ordem do Mérito (Comendador);
Mário Sérgio Alves Nuno – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Agrícola (Comendador);
Alberto Machado Ferreira – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador);
Isabel Maria Mendes Furtado – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador);
João Miranda – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador);
José Eduardo Marques de Amorim – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador);
Manuel Barbeiro Costa – Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Industrial (Comendador);
Manuel Madeira Grilo – Ordem do Mérito (Oficial);
Jorge Nunes - Ordem do Mérito Empresarial – Classe do Mérito Comercial (Oficial); Escola Regional Outeiro de S. Miguel – Ordem do Mérito (Membro Honorário).