No dia 17 de Fevereiro, morreu o padre José Duarte Baptista.

As cerimónias fúnebres decorreram em São Jorge da Beira, onde foi sepultado.
O Padre José Duarte Baptista nasceu em São Jorge da Beira, em 1923. Frequentou os Seminários Diocesanos de 1935-1945, sendo ordenado sacerdote a 14 de Abril de 1946, na Capela do Paço Episcopal, na Guarda, por D. João de Oliveira Matos.
Nomeações/serviços pastorais: Coadjutor da Guarda (6/6/1946); Pároco de Almaceda (28/9/1947); Pároco de Souto da Casa e Aldeia Nova do Cabo (19/12/1948); pároco de Ourondo (16/12/1951); Capelão da santa Casa da Misericórdia da Covilhã e Capelão do Hospital (3/1/1960); Coadjutor de Nossa Senhora da Conceição – Covilhã (25/3/1985); Quase-pároco de S. José-Penedos Altos – Covilhã (22/1/1994); Dispensado da actividade pastoral (16/4/1998); Responsável da assistência religiosa da paróquia da Barroca de Aldeia de S. Francisco de Assis (28/3/2005); Capelão das Minas da Panasqueira (15/10/2006); Dispensado da actividade pastoral (13/1/2008).